江埠乡

江埠乡位于江西上饶余干县西南部,离余干县城12公里,东接县城,西临鄱湖,北依三塘,南连枫港。国土面积78.3平方公里,常住人口47052人(2017年) 。


中文名称:江埠乡

行政区类别:乡

所属地区:余干县

邮编:335114

代码:361127211

面积:78.3平方公里

人口:47052人(2017年)

基本信息

辖江埠、山背、尧嘴、石溪、前坊、西源、山里、米湾、龟山、黎背、郭泗、墩瞟、大港、蛇塘、陈坪等15个村委会和21个行政村,乡政府驻江家埠。

2005年江埠乡实现GDP7150万元,全年完成财政收入任务69.5万元,完成率为111%,超额完成了年初县委、县政府下达的财税任务。

江埠乡党委、政府高度重视招商引资工作,引进南昌客商投资500余万元兴建了农贸大市场;引资60万元兴建了客运汽车站;引资300万元兴引建了"雄鹰学校";

退旧进新引资180余万元兴建了新乡政府;浙江金华客商投资500万元养殖珍珠项目正在进行之中。

江埠乡城镇化建设发展较快。江埠乡依靠国家乡镇建设的政策,近几年加快了城镇化建设步伐:

一、完成江埠中心集镇主干,支干道路的硬化建设,绿化建设;

二、完成江埠中心集镇自来水工程,全乡村级电网履行完毕,实行城乡电价统一;

三、完成江埠中心集镇农贸集市场客运输中心的初级规划;

四、完成江埠至西源,江埠至 山背,墩上至江埠新集镇道路建设。规划,全程总长约25公里;

五、中州大桥的建成改变了中州院一万多人口闭塞落后的局面,给中州院的发展带来了新的机遇;

六、全乡各移民新村正在落实配套设施建设。

地理条件

江埠乡为内地丘陵地带,四季分明,气候温和,雨量充沛,一条信江横穿全境,哺育着江埠乡的世代人民,诉说着江埠乡的古往今来。江埠乡历史悠久,人杰地灵,气候宜人,环境优美,民风淳朴。

江埠乡古渡木西渡风景宜人,历史悠久。站在渡口西望鄱湖,落霞孤鹜,秋水长天,确为人间少有之美景。龟山水库,万坊水库,烟波浩缈,草青水碧,常为人们玩赏的好去处。

交通情况

江埠乡交通便利,通讯发达。江埠乡自古水上交通发达,外通南昌、瑞洪、禾山。

江埠乡通讯事业发展较快,实现了电话交换程控化,传输现代化,电话入户率85%,乡机关及下辖机关进入微机管理,加强了与外地的沟通与信息交流。

农业现状

农业是经济发展和社会稳定的基础,该乡坚持以"优化结构,落实政策,增加收入,繁荣稳定"为基本思想,进一步加强优化产业结构,由乡政府贷款14万余元推广了优质杂交早稻后,种植面积达7000余亩,较往年的常规早稻净增粮160余万斤,继续优化种养内部结构,适度调减了水稻种植面积,搞好了平退两垸的开发利用,大力发展蔬菜、瓜果和水生作物等高效经济作物的开发种植,重点加强了乌黑鸡、牛、蚕桑、鳝鱼、百合、鸭和葛藤为主的产业化经营;

同时,多途径、多渠道、多形式地搞活农业产品流通,充分发挥江埠、木西和山背三个农贸集市市场流通功能,促进了效益农业质和量的新突破,实现农业总产值年增长16.5%。

领导信息

刘开龙,男,汉族,1968年10月出生,鹭鸶港乡人,1990年12月入党,本科文化,86年参加工作。

1986年9月至1989年8月,鹭鸶港中小任教;

1989年9月至1995年12月,石口镇一般干部;

1996年元月至1999年3月,在大塘乡政府工作,任副乡长;

1999年3月至2001年2月,在古埠镇政府工作,任党委委员;

2001年3月至2006年4月,在古竹乡政府工作,任党委副书记;

2006年4月至2011年5月,在九龙乡政府工作,任党委副书记、乡长;

2011年5月至今,在江埠乡政府工作,任党委书记


叶辉,男,汉族,大专文化,中共党员,1969年8月生,余干县江埠乡石溪村叶家组人,1990年8月参加工作。

1990年8月至1997年3月,在华林岗乡政府工作,任政府支书,乡团委书记等职。

1997年3月至2006年4月,在古埠镇政府工作,任党委委员、组织员、常务副镇长等职;

2006年4月至2009年12月,在枫港乡政府工作,任党委副书记;

2010年元月至2011年5月,在乌泥镇政府工作,任党委副书记、镇长;

2011年5月至今,任江埠乡党委副书记,乡长。


邹国富,男,汉族,江埠乡人,1973年12月出生,大专文化,1993年10月参加工作,1996年9月入党。

1993年10月至1997年10月,在九龙乡政府工作,任司法员,公安特派员等职;

1997年10月至2001年12月,在江埠乡政府工作,任组织干事,纪委委员,老建干事等职;

2001年12月至2006年4月,在江埠乡政府工作,任党委委员,组织员;

2006年4月至2008年6月,在江埠乡政府工作,任党委委员,武装部长;

2008年6月至2011年5月,在江埠乡政府工作,任党委委员、副乡长;

2011年5月至今,在江埠乡政府工作,任党委副书记。

匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: